Programação sujeita a alteração


05/11
Quarta-feira
19h00

Credenciamento

19h30

Solenidade de Abertura

Composição de Mesa

Hino Nacional interpretado por Clarice Maciel

Apresentação Artística: Marcelo Loureiro

20h00

Palestra Inaugural

Tema: O Poder Judiciário e a Lei Maria da Penha

Palestrante: Ana Maria Duarte Amarante Brito (Conselheira do CNJ)
21h15

Coquetel de Recepção

06/11
Quinta-feira
08h30

PAINEL I - Relações Sociais de Gênero

Presidente de Mesa: Madgéli Frantz Machado (RS)

 
Tema 1: Elementos Constitutivos das Relações de Gênero
Palestrante: Carmen Hein de Campos - Doutora em Ciências Criminais 

Duração: 20 min.


Tema 2: Violência contra a mulher – tipologias (mesa redonda)
Carla Charbel Stephanini - Vereadora, Procuradora Especial da Mulher de Campo Grande-MS.

Pós-Graduada em Gênero e Políticas Públicas.

Duração: 15 min.

 

Mônica Barros Reis - Advogada - Comissão de enfrentamento à violência doméstica e familiar

do Instituto Brasileiro de Direito de Família – IBDFAM.

Duração: 15 min.

 

Tatiana Azambuja Ujacow - Vice-Presidente da Comissão Permanente de Assuntos Indígenas

da OAB/MS.

Duração: 15 min.

 

Mediador: Ruy Celso Barbosa Florence (MS)

Duração: 10 min.

09h45

Lançamento da Campanha Pró-Equidade de Gênero da AMB

Tema: A Associação dos Magistrados Brasileiros no Combate à Violência de Gênero contra a Mulher
Palestrante: Amini Haddad - Juíza de Direito do Estado de Mato Grosso.

Duração: 30 min.

10h15 Coffee break
10h45

PAINEL II - Direitos Sexuais e Direitos Reprodutivos e Feminicídio

Presidente de Mesa: Maria Daniella Binato de Castro (RJ)

 

Tema 1: Direitos Sexuais e Reprodutivos das Mulheres na Contemporaneidade
Palestrante: José Henrique Rodrigues Torres - Juiz de Direito do Estado de São Paulo

Duração: 30 min.

 

Tema 2: Feminicídio
Palestrante: Thelma Esperanza Aldana Hernández - Procuradora Geral da República da Guatemala.

Duração: 30 min.

 

Mediadora: Adriana Ramos de Mello (RJ)

Duração: 15 min.

12h00 Almoço
14h30

PAINEL III - Rede de Enfrentamento à Violência contra as Mulheres

Presidente de Mesa: Adriano Gomes de Melo Oliveira (TO)


Tema 1: Políticas Públicas de Enfrentamento à Violência contra as Mulheres
Palestrante: Aparecida Gonçalves - Secretária Nacional de Enfrentamento à Violência contra as Mulheres.

Duração: 30 min.

 

Tema 2: A violência Contra as Mulheres na Fronteira Brasil-Bolívia e Brasil-Paraguai
Palestrante: Luíza Vieira Sá de Figueiredo - Juíza de Direito do Estado de Mato Grosso do Sul –

Pós-doutorado em Direitos Humanos e Democracia.

Duração: 25 min.

 

Tema 3: Como as Empresas Podem Contribuir para o Enfrentamento da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher
Palestrante: Lírio Cipriani - Sociólogo e Diretor Executivo do Instituto Avon.

Duração: 15 min.

Mediadora:Teresa Cristina Cabral Santana Rodrigues dos Santos (SP)

Duração: 20 min.

16h00 Coffe break
16h30

PAINEL IV - Cidadania e Direitos das Mulheres

Presidente de Mesa: Camila Luce Madeira (RS)

 

Tema 1: A Cidadania e os Direitos Civis, Políticos e Sociais da Mulher na Esfera Nacional

Palestrante: Hermínia Maria Silveira Azoury - Desembargadora Substituta e Juíza de Direito do

Estado do Espírito Santo - Presidente do FONAVID.

Duração: 40 min.

 

Tema 2: Tráfico Internacional de Mulheres
Palestrante: Maria Jaqueline de Souza Leite

Duração: 35 min.

 

Mediador: José de Andrade Neto (MS)

Duração: 15 min.

18h00 Encerramento
07/11
Sexta-feira
08h30

PAINEL V- Lei Maria da Penha

Presidente de Mesa: Nilseu Buarque de Lima (MG)

 

Tema 1: Natureza Jurídica das Medidas Protetivas de Urgência
Palestrante: Alice Bianchini - Profa Dra. em Direito Penal

Duração: 30 min.


Tema 2: Perspectivas da Aplicação da Lei Maria da Penha no Século XXI
Palestrante: Luiza Cristina Fonseca Frischeisen - Conselheira do CNJ

Duração: 30 min.

Mediadora: Adelaide Maria Martins Moura (SE)

Duração: 10 min.

09h40 Coffe break
10h00

PAINEL VI - Apresentação de Práticas Inovadoras

Presidente de Mesa: Rita de Cássia Martins Andrade (PB)

Mediadora: Ana Cristina Silva Mendes (MT)

Duração: 60 min.

Veja as salas e os projetos que serão apresentados

11h00

PAINEL VII - Oficinas Temáticas

Formação de 4 grupos e escolha dos temas a serem discutidos nas oficinas no período vespertino - cada grupo com 2 temas para elaboração de enunciado.

Coordenador-Geral dos Grupos:Álvaro Kalix Ferro (RO)

Coordenadores: Luciane Bortoleto (PR), Ben-Hur Viza (DF), Nelson Melo de Moraes Rego (MA) e Ruy Celso Barbosa Florence (MS).

Duração: 60 min.

12h00

Almoço

14h00

Continuidade das Oficinas Temáticas

16h00

Coffe break

16h30

PAINEL VIII - Plenária

Presidente de Mesa: Hermínia Maria Silveira Azoury - Desembargadora Substituta, Juíza de Direito do Estado do Espírito Santo e Presidente do FONAVID.

 

Votação dos enunciados e aprovação da “Carta de Campo Grande”.         

17h15

ASSEMBLEIA GERAL -  Eleição dos Gestores FONAVID 2015
Escolha do local para realização do VII FONAVID.           

18h00 Encerramento