Outubro, 2019


DEMANDAS REPETITIVAS E GRANDES LITIGANTES - EAD

Carga-Horária: 40 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 02/10/2019 - 10/11/2019

Público Estimado: 36

Facilitadores:

VÂNILA C. A. MORAES


I FÓRUM INTERNACIONAL SOBRE VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER

Carga-Horária: 15 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 03/10/2019 - 04/10/2019

Público Estimado: 150

Facilitadores:

NÃO INFORMADO

Horários:

03/10 (08:00 - 12:00)

03/10 (14:00 - 17:30)

04/10 (08:00 - 12:00)

04/10 (14:00 - 17:30)


1º CURSO NACIONAL JUDICIALIZAÇÃO DA SAÚDE: FUNDAMENTOS E PRÁTICAS PARA A ATUAÇÃO JUDICIAL

Carga-Horária: 0 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 07/10/2019 - 08/10/2019

Local: BRASÍLIA/DF

Público Estimado: 1


II FÓRUM NACIONAL DAS CORREGEDORIAS - FONACOR

Carga-Horária: 6 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 09/10/2019

Local: BRASÍLIA/DF

Público Estimado: 1


XXXIII CONGRESSO BRASILEIRO DE DIREITO ADMINISTRATIVO

Carga-Horária: 0 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 16/10/2019 - 18/10/2019

Local: CENTRO DE CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO

Público Estimado: 1


22ª REUNIÃO DO CONSELHO DAS AUTORIDADES CENTRAIS BRASILEIRAS

Carga-Horária: 14 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 24/10/2019 - 25/10/2019

Local: MACEIÓ - AL

Público Estimado: 2


70° CURSO: PRECATÓRIOS E ROPV'S

Carga-Horária: 20 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 31/10/2019 - 01/11/2019

Local: NOVOTEL - CAMPO GRANDE-MS

Público Estimado: 50

Facilitadores:

ELIOENAI DOS SANTOS ARRUDA

FRANCISCO EDUARDO FONTENELE BATISTA

LUIS PAULO ALIENDE RIBEIRO

MIGUEL ANGELO DE ALVARENGA LOPES

MONICA VOGL

RICARDO CESAR CARVALHEIRO GALBIATI

Horários:

31/10 (08:00 - 12:00)

31/10 (13:40 - 18:00)

01/11 (08:00 - 12:00)

01/11 (13:40 - 18:00)


CURSO: LEI DE LICITAÇÕES - PREGÃO E REGISTRO DE PREÇOS- 4ª TURMA

Carga-Horária: 30 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 01/10/2019 - 15/11/2019

Público Estimado: 50

Facilitadores:

GLAUCIA BARBOSA FRANCO ALVES


CURSO: PROCESSO PENAL - 4ª TURMA

Carga-Horária: 30 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 01/10/2019 - 31/10/2019

Público Estimado: 50

Facilitadores:

ELI COSTA RIBEIRO BERETTA


CURSO: ADMINISTRAÇÃO JUDICIÁRIA - 4ª TURMA

Carga-Horária: 40 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 01/10/2019 - 15/11/2019

Público Estimado: 50

Facilitadores:

GISELE SILVA MARTINS BARBOSA


CURSO: A SUSTENTABILIDADE NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 2ª TURMA

Carga-Horária: 20 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 01/10/2019 - 15/11/2019

Público Estimado: 50

Facilitadores:

CARLA FERNANDES DE BARROS


CURSO: DIAGRAMAÇÃO ADOBE INDESIGN - NÍVEL BÁSICO - 4ª TURMA

Carga-Horária: 40 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 01/10/2019 - 15/11/2019

Público Estimado: 15

Facilitadores:

KELLY CRISTINA SANTANA DE QUEIROZ


FORMAÇÃO CONTINUADA DA STI - 4º MÓDULO

Carga-Horária: 30 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 01/10/2019 - 30/11/2019

Público Estimado: 98

Facilitadores:

LUCIENE VILELA GONÇALVES


GESTÃO DE RECURSOS DE VIDEOCONFERÊNCIA - 4ª TURMA

Carga-Horária: 20 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 01/10/2019 - 31/10/2019

Público Estimado: 50

Facilitadores:

RODRIGO ALVES SCHMIDT


CURSO DE DIREITO CONSTITUCIONAL: TEORIA GERAL DA CONSTITUIÇÃO -1ª TURMA

Carga-Horária: 30 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 01/10/2019 - 31/10/2019

Público Estimado: 50

Facilitadores:

ÉRIKA AREVALO DA ROSA


CURSO: EXECUÇÃO E O CPC/2015 - 4ª TURMA

Carga-Horária: 60 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 02/10/2019 - 30/11/2019

Público Estimado: 50

Facilitadores:

ANDRÉA DE SOUZA FERRÃO


CURSO: DIREITO DE FAMÍLIA - 4ª TURMA

Carga-Horária: 40 horas

Modalidade: A Distância

Período de realização: 02/10/2019 - 30/11/2019

Público Estimado: 50

Facilitadores:

DIEGO VILELLA FERREIRA COSTA


I FÓRUM INTERNACIONAL SOBRE VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER

Carga-Horária: 15 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 03/10/2019 - 04/10/2019

Local: NOVOTEL - CAMPO GRANDE-MS

Público Estimado: 26

Facilitadores:

ALESSANDRO LEITE PEREIRA

ANDRÉ MASAO PERES TOKUDA

ANGELA VANESSA EPIFANIO

APARECIDA GONÇALVES

BRUNA TAFARELO

CAIO CÉSAR DOS SANTOS

DANIELLE CHRISTINE BARROS TAVARES

FABIANA DE LIMA LEITE

FERNANDO SEFFNER

FLÁVIO ADRIANO

HELENA ALICE MACHADO COELHO

JACQUELINE MACHADO

JACY CURADO

JAQUELINE APARECIDA MARTINS ZARBATO

JULIA E. MONARREZ FRAGOSO

LOSANDRO ANTÔNIO TEDESCHI

MARIA CRISTIANA SIMÕES AMORIM ZIOUVA

MARIA SYLVIA APARECIDA DE OLIVEIRA

MARISA DE FATIMA LOMBA

ROGER RAUPP RIOS

TATIANA DIAS DE OLIVEIRA SAID

THIELLY DIAS DE ALENCAR PITHAN E SILVA

VANESSA VIEIRA

Horários:

03/10 (09:30 - 12:00)

03/10 (14:00 - 15:30)

03/10 (16:00 - 17:30)

04/10 (08:00 - 09:30)

04/10 (09:30 - 12:00)

04/10 (10:00 - 12:00)

04/10 (14:00 - 15:30)

04/10 (15:45 - 16:00)

04/10 (16:00 - 17:30)


CURSO PRÁTICO DE AUDIÊNCIA E VIDEOCONFERÊNCIA - 3ª TURMA

Carga-Horária: 18 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 07/10/2019 - 09/10/2019

Local: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA I

Público Estimado: 24

Facilitadores:

FÁBIO AKIRA CHAMORRO NISHITANI

WALTER ALEXANDRE OLIVEIRA FIGUEIREDO

Horários:

07/10 (13:00 - 19:00)

08/10 (13:00 - 19:00)

09/10 (07:00 - 13:00)


CURSO DE FORMAÇÃO DE CONCILIADORES E MEDIADORES JUDICIAIS

Carga-Horária: 40 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 14/10/2019 - 25/10/2019

Local: NUPEMEC

Público Estimado: 20

Facilitadores:

ANDREIA DE LIMA DUCA BOBADILHA

EDNÉIA ALVES DE SOUZA AMARAL

Horários:

14/10 (08:00 - 12:00)

15/10 (08:00 - 12:00)

16/10 (08:00 - 12:00)

17/10 (08:00 - 12:00)

18/10 (08:00 - 12:00)

21/10 (08:00 - 12:00)

22/10 (08:00 - 12:00)

23/10 (08:00 - 12:00)

24/10 (08:00 - 12:00)

25/10 (08:00 - 12:00)


CURSO DE FORMAÇÃO DE CONCILIADORES E MEDIADORES JUDICIAIS

Carga-Horária: 40 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 14/10/2019 - 25/10/2019

Local: NUPEMEC

Público Estimado: 24

Facilitadores:

ANDREIA DE LIMA DUCA BOBADILHA

EDNÉIA ALVES DE SOUZA AMARAL

EDSON CAIRES SIMOES

Horários:

14/10 (18:00 - 22:00)

15/10 (18:00 - 22:00)

16/10 (18:00 - 22:00)

17/10 (18:00 - 22:00)

18/10 (18:00 - 22:00)

21/10 (18:00 - 22:00)

22/10 (18:00 - 22:00)

23/10 (18:00 - 22:00)

24/10 (18:00 - 22:00)

25/10 (18:00 - 22:00)


TREINAMENTO CEH V10 OFICIAL EC- COUNCIL

Carga-Horária: 40 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 14/10/2019 - 18/10/2019

Local: SÃO PAULO/SP

Público Estimado: 1


2ª OFICINA DE TUTORES

Carga-Horária: 16 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 17/10/2019 - 18/10/2019

Local: NOVOTEL - CAMPO GRANDE-MS

Público Estimado: 33

Facilitadores:

DANIELLA GONÇALVES CABECEIRA DE AZEVEDO

Horários:

17/10 (08:00 - 12:00)

17/10 (14:00 - 18:00)

18/10 (08:00 - 12:00)

18/10 (14:00 - 18:00)


CURSO DE BNMP 2.0 - 3ª TURMA

Carga-Horária: 12 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 17/10/2019 - 18/10/2019

Local: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA I

Público Estimado: 24

Facilitadores:

ANDRÉA MICHELLE DO CARMO ALVES

MARIANA DE MELLO MENDONÇA

Horários:

17/10 (13:00 - 19:00)

18/10 (07:00 - 13:00)


CURSO DE INFORMÁTICA BÁSICA - 6ª TURMA

Carga-Horária: 30 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 21/10/2019 - 25/10/2019

Local: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA III

Público Estimado: 18

Facilitadores:

MARCO ANTONIO ROCHA VITORINO

RODRIGO ALVES SCHMIDT

Horários:

21/10 (13:00 - 19:00)

22/10 (13:00 - 19:00)

23/10 (13:00 - 19:00)

24/10 (13:00 - 19:00)

25/10 (07:00 - 13:00)


CURSO: COMUNICAÇÃO NÃO VIOLENTA - 3ª TURMA

Carga-Horária: 16 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 21/10/2019 - 22/10/2019

Local: SALA DE TREINAMENTO

Público Estimado: 24

Facilitadores:

GRACE DECKERS

KLEITON KOSLOVSKI

Horários:

21/10 (08:30 - 12:30)

21/10 (14:00 - 18:00)

22/10 (08:30 - 12:30)

22/10 (14:00 - 18:00)


IX CONGRESSO INTERNACIONAL DE CONTABILIDADE, CUSTOS E QUALIDADE DO GASTO NO SETOR PÚBLICO

Carga-Horária: 20 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 21/10/2019 - 23/10/2019

Local: NATAL - RN

Público Estimado: 2


BNMP 2.0 - 4ª TURMA

Carga-Horária: 6 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 21/10/2019

Local: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA II

Público Estimado: 10

Facilitadores:

ANDRÉA MICHELLE DO CARMO ALVES

Horários:

21/10 (07:00 - 13:00)


PROCEDIMENTOS CRIMINAIS DOS JUIZADOS ESPECIAIS E ADJUNTOS CRIMINAIS - 3ª TURMA

Carga-Horária: 24 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 22/10/2019 - 25/10/2019

Local: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA II

Público Estimado: 12

Facilitadores:

BARBARA ELIZA RODRIGUES

MÁRCIA RAZERA SUASSUNA

MATEUS MOREIRA DE OLIVEIRA

Horários:

22/10 (13:00 - 19:00)

23/10 (13:00 - 19:00)

24/10 (13:00 - 19:00)

25/10 (07:00 - 13:00)


CURSO DE APERFEIÇOAMENTO TÉCNICO DOS ASSISTENTES DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - 3ª TURMA

Carga-Horária: 20 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 23/10/2019 - 25/10/2019

Local: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA I

Público Estimado: 20

Facilitadores:

CHARLES CESTARI BARUKI

CLOVIS ANTONIO PRESOTTO JUNIOR

CRISTIANE SALES DAGHER ARCE

DAMIAO RODRIGUES OLIVEIRA

DANIELLE PASSOS DE RUCHKYS

DAREN DOBRINSKY SOARES

DIEGO RAMOS DE BAIRROS

EDENILSON MARQUES DE OLIVEIRA

IANA KERSIA TORRES LALUCCI FARIAS

LIRIANE APARECIDA DA SILVA NOGUEIRA

LUCILENE VILELA GONÇALVES

LUIS ALFREDO PEREIRA SOTO

LUIS AUGUSTO ARASHIRO

LUIZ CARLOS MARCHETTI JUNIOR

Horários:

23/10 (12:00 - 13:30)

23/10 (12:00 - 18:50)

23/10 (15:50 - 17:50)

23/10 (17:50 - 18:50)

24/10 (12:00 - 13:00)

24/10 (13:00 - 14:00)

24/10 (14:00 - 15:00)

24/10 (15:00 - 16:00)

24/10 (16:20 - 17:20)

24/10 (17:20 - 18:20)

24/10 (18:20 - 18:50)

25/10 (07:00 - 08:10)

25/10 (08:10 - 08:50)

25/10 (09:10 - 09:50)

25/10 (09:50 - 10:40)

25/10 (10:40 - 11:40)

25/10 (11:40 - 13:20)


22ª REUNIÃO DO CONSELHO DAS AUTORIDADES CENTRAIS BRASILEIRAS

Carga-Horária: 14 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 24/10/2019 - 25/10/2019

Local: MACEIÓ - AL

Público Estimado: 1


CURSO: AVALIAÇÃO DE BENS COM ÊNFASE EM IMÓVEIS

Carga-Horária: 25 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 28/10/2019 - 01/11/2019

Local: NOVOTEL - CAMPO GRANDE-MS

Público Estimado: 100

Facilitadores:

ASMAA ABDUALLAH HENDAWY


CURSO DE FEEDBACK: APRIMORANDO A COMUNICAÇÃO INTERPESSOAL - 6ª TURMA

Carga-Horária: 12 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 28/10/2019 - 29/10/2019

Local: SALA DE TREINAMENTO DA EJUD

Público Estimado: 16

Facilitadores:

OTAVIA GONÇALVES DA CUNHA

Horários:

28/10 (13:00 - 19:00)

29/10 (07:00 - 13:00)


CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DAS TÉCNICAS AUTOCOMPOSITIVAS

Carga-Horária: 12 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 29/10/2019 - 31/10/2019

Local: NUPEMEC

Público Estimado: 21


CURSO DE LIBREOFFICE - CALC INTERMEDIÁRIO - 6ª TURMA

Carga-Horária: 18 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 29/10/2019 - 31/10/2019

Local: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA III

Público Estimado: 18

Facilitadores:

LEONARDO TORRES DE LIMA

RODRIGO ALVES SCHMIDT

Horários:

29/10 (13:00 - 19:00)

30/10 (13:00 - 19:00)

31/10 (07:00 - 13:00)


CURSO: LEI DE DROGAS - 6ª TURMA

Carga-Horária: 24 horas

Modalidade: Presencial

Período de realização: 29/10/2019 - 01/11/2019

Local: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA I

Público Estimado: 22

Facilitadores:

ALEXANDRE NICSON ZAGO MAIA

LUANA RODRIGUES PARAGUASSU

MICHEL NUBIATO DA SILVA FARINA

Horários:

29/10 (13:00 - 19:00)

30/10 (13:00 - 19:00)

31/10 (13:00 - 19:00)

01/11 (07:00 - 13:00)